Разработка Плана ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

План ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (далее — ПЛАРН) разрабатывается в соответствии с приказом МЧС России от 28 декабря 2004 г. №621 «Правила разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации». Разрабатывается организациями эксплуатирующими объекты, на которых используются, перерабатываются или хранятся нефть или нефтепродукты.

ПЛАРН – это информационно-справочный документ, определяющий готовность персонала на пожаро-взрывоопасных объектах экономики к предупреждению и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций, а так же порядок действий в случае возникновения кризисных ситуаций на объекте, прилегающей территории и на объектах, находящихся в непосредственной близости.

Целью ПЛАРН является:

  • предупреждение/смягчение негативного воздействия возможных аварийных разливов нефти на людей и окружающую природную среду на территории (акватории);
  • обеспечение приоритетной, гарантированной защиты зон особой значимости (экологически чувствительных зон, зон отдыха и мест массового скопления людей, территорий объектов жизнеобеспечения).

Разработка ПЛАРН (ПЛРН) делается в целях заблаговременного проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, поддержанию в постоянной готовности сил и средств их ликвидации, а также максимально возможного снижения ущерба и потерь в случае их возникновения.

Требует согласования с территориальными управлениями Ростехнадзора и МЧС России.