Установлены особенности специальной оценки труда работников творческих профессий

Автор: | 14.01.2015

Приказ Минтруда России от 14.11.2014 N 882н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников, перечень профессий и должностей которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 252»
Перечень профессий и должностей данных работников утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252 «Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров:».
В состав комиссии по проведению специальной оценки условий труда по предложению творческого союза, объединяющего работников, занятых на рабочих местах, в отношении условий труда на которых проводится специальная оценка условий труда, могут включаться представители такого творческого союза.
При отнесении условий труда к классу (подклассу) условий труда на рабочих местах дополнительно оценивается их травмоопасность.
Оценка травмоопасности рабочих мест проводится на соответствие специализированных объектов (сценические комплексы театров, концертных залов, клубов и т.п.) и нестационарного оснащения (декорации, реквизит) требованиям охраны труда, невыполнение которых может привести к травмированию работников.
При оценке травмоопасности рабочих мест проводится проверка специализированных объектов и нестационарного оснащения на соответствие требованиям охраны труда, в том числе отраслевым требованиям, а также на наличие на рабочем месте, в частности, комплекта эксплуатационной документации, средств защиты работников от воздействия движущихся частей оборудования, а также разлетающихся предметов, сигнальной окраски и знаков безопасности.
Результаты оценки травмоопасности рабочих мест оформляются протоколом.
По результатам оценки травмоопасности рабочих мест условия труда классифицируются следующим образом:
допустимый класс травмоопасности — на рабочем месте не выявлено нарушений требований охраны труда и условия труда не создают травмоопасных факторов;
опасный класс травмоопасности — на рабочем месте выявлено одно или более нарушений требований охраны труда или условия труда создают травмоопасные факторы.
Итоговый класс (подкласс) условий труда на рабочих местах, по результатам оценки травмоопасности которых установлен опасный класс травмоопасности, повышается на одну степень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.