18 июля День пожарного надзора!!!

Автор: | 18.07.2016

Государственный пожарный надзор (ГПН) – это осуществляемая в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельность по проверке соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам проверки. Так определено понятие ГПН в учебнике для вузов МЧС России. На сегодняшний день в название добавлено слово «федеральный», что расширило и понятие, и функции. Согласно Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ФГПН определено следующим образом: федеральный государственный пожарный надзор – это деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований, установленных законодательством РФ о пожарной безопасности, посредством организации и проведения проверок деятельности организаций и граждан, принятия предусмотренных законодательством РФ мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов по систематическому наблюдению за исполнением требований пожарной безопасности, анализу и прогнозированию состояния исполнения указанных требований при осуществлении организациями и гражданами своей деятельности.

Официальная история государственного пожарного надзора России начинает отсчёт с 18 июля 1927 года с утверждения ВЦИК и СНК РСФСР «Положения о государственном пожарном надзоре», в котором впервые законодательно утверждены функции государственного пожарного надзора: руководство, контроль и надзор за состоянием пожарной охраны и деятельностью пожарных организаций, а также объединение их работы. С создания ГПН начато планомерное осуществление профилактических мероприятий. На всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования. Вопросы пожарной безопасности становятся предметом широкой агитации и пропаганды. Но созданию ГПН предшествовал многовековой период развития и становления пожарной охраны России и накопления опыта организации профилактических мер пожарной безопасности.

Первыми на Руси пожарно-профилактическими мероприятиями можно назвать возведение оборонительных каменных стен вокруг городов в XIV веке. В 1367 году по велению Великого князя Московского Дмитрия Донского Кремль был защищён каменной стеной, которая спасала его от военных пожаров. Пожары тушили сами погорельцы, поэтому выгорали целые сёла и города.

В XV веке, во время царствования Василия Васильевича II Тёмного рассматриваются вопросы о некоторых предупредительных мерах в борьбе с пожарами: подписаны указы о правилах использования открытого огня, начинают издаваться строгие законы, карающие за поджог. В 1497 году в «Судебнике» Ивана Васильевича III (сборнике законов русского государства) меры пожарной безопасности получают большее развитие: прописано требование строительства каменных зданий, снос ветхих деревянных строений, устройство противопожарных разрывов. В 1504 году по указу царя создаются первые пожарно-строевые команды, которые обязаны вести наблюдение за мерами пожарной безопасности и соблюдением порядка в городе. Возглавлял такую работу «решёточный приказчик» – прообраз участкового и пожарного инспектора (решётками делили улицы на участки), а потом его стали называть «объезжая голова» (от слов Указа, в котором говорилось: «быть в объезде»). В обязанности этих должностных лиц входили: надзор за выполнением жителями предписанных правил пожарной безопасности, вылавливание поджигателей, руководство тушением пожаров. Назначали на эту должность кого-либо из высокопоставленных чиновников государства, он был призван исполнять «Наказ о градском благочинии», изданный 30 апреля 1649 года царём Алексеем Михайловичем, в целях сбережения от уничтожающих пожаров.

Пётр I осознавал необходимость постоянного надзора за мерами обеспечения пожарной безопасности. Непосредственный контроль данной деятельности осуществляли конкретные государственные лица под руководством генерал-полицмейстера, который подчинялся только царю. Строительство Санкт-Петербурга велось по правилам предупреждения и ограничения пожаров. В результате жёсткого контроля мер пожарной безопасности при Петре I за 20 лет в Санкт-Петербурге произошло лишь 9 крупных пожаров. После смерти Петра I контроль за выполнением мер пожарной безопасности ослаб и пожары вновь захлестнули Россию.

Правителями страны были изданы множество указов, но приведённые в документах инструкции и правила пожарной безопасности оставались без должного контроля и поэтому не имели эффекта. Выгорали сёла и города, бездомные погорельцы становились нищими и просили подаяний. Тревожное положение с пожарами в государстве, равнодушие и бездействие чиновников, призванных следить за пожарной безопасностью на своих территориях, к концу XIV века дали рождение массовому движению, которое привело к созданию добровольного пожарного общества. Основная цель – популяризация пожарного дела и привлечение властей к проблемам пожарной безопасности. Силами и средствами выдающихся людей Российского государства (граф А.Д. Шереметьев, князь А.Д. Львов) организовывались передвижные выставки пожарного дела, издавались журналы, велась просветительская работа. В результате этого в 1906 году началась образовательная деятельность в пожарной охране России: в Санкт-Петербурге были организованы курсы пожарных техников.

Спустя 6 лет, 4 декабря 1912 года, подводя итоги деятельности пожарной охраны, историк Д.Н. Бородин в своём докладе в публичном заседании Императорского Российского пожарного общества подверг критике сложившуюся ситуацию в обучении пожарному делу и назвал положение безвыходным. «Одна школа пожарных техников на всю Россию обучает 10 человек в год. Это капля среди грозного пожарища. Вот почему наша необъятная родина страдает в смысле правильной постановки пожарной охраны». Им подчеркнута мысль об отсутствии образования в области пожарной безопасности как о государственной проблеме, требующей незамедлительного решения: «Брандмейстер (инструктор пожарной дружины) должен быть знаком с физикою, химиею, со строительством, технологиею, медициною, искусством, историей и статистикой. Он должен уметь читать архитектурные планы, знать расположение помещений общественных зданий и степень огнестойкости каждой части их. Он должен знать устройства печей и дымогарных труб, свойства строительных материалов, физические и химические свойства товаров, свойства легковоспламеняющихся и самовозгорающихся веществ, выделяющих дымы и газы, уметь предупредить их вредные действия. Ему не должны быть чужды действие электричества, устройство телеграфов, он должен уметь подать первоначальную помощь в случае ожога, обморока или ушиба». По сути, Д.Н. Бородин определил первые квалификационные требования для инспектора пожарного надзора, которые актуальны и сегодня.

К 1917 г. в России сложилась достаточно развитая система противопожарной безопасности, построенная на взаимодействии государственных структур, общественных организаций и населения, направленная на предупреждение и тушение пожаров, но образование данных сотрудников так и не было организовано на должном уровне.

В 1918 году на базе пожарно-страхового отдела создаются контролирующие органы — местные пожарные комитеты на основании «Положения о местных органах пожарного надзора». На эти комитеты возлагался контроль деятельности пожарной охраны, составление правил, инструкций пожарной безопасности, надзор за соблюдением требований законов и других распоряжений, привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушениях, ведение пожарной статистики, устройство школ и курсов пожарной охраны, работа с населением.

В 1920 году был создан центральный пожарный отдел при НКВД, а в 1921 году инспекторы получили полномочия по пресечению нарушений требований пожарной безопасности. Должностных лих, уклоняющихся от выполнения противопожарных правил, привлекали к административной ответственности, а в серьёзных случаях ставили вопрос о предании виновных суду революционного трибунала.

 20-30-ые годы ХХ века характеризуются большим объёмом работы по обучению и подготовке кадров для пожарной охраны. Открываются школы, курсы, пожарно-технические училища и техникумы, создаётся научный пожарно-технический комитет. В послевоенные годы на базе этих учебных заведений образуются Высшие школы МВД СССР, а сейчас это академии, университеты и институты государственной противопожарной службы МЧС России, которые готовят специалистов для пожарной охраны.

Федеральный государственный пожарный надзор сегодня – это хорошо отлаженный и укреплённый законодательством РФ механизм, который способен предотвратить пожары и гибель многих людей.

Предупреждение и защита людей от пожаров и других чрезвычайных происшествий – это огромная ответственность. Сотрудники федерального государственного пожарного надзора МЧС России – это истинные профессионалы. Их работа – наша с вами безопасность. Сегодня невозможно представить, какое количество пожаров удалось избежать благодаря именно эффективному построению госпожнадзора России и его практической реализации.

Ежедневно тысячи сотрудников отделов надзорной деятельности несут сложную службу, порой отнимающую личное время, здоровье, нервы, за что им хочется сказать искреннее человеческое «Спасибо»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.