Всем, кто задействован в области гражданской обороны (ГО), следующая информация будет полезна… Вас ждёт новое обучение в области ГО.

Автор: | 16.05.2017

Ещё совсем «горячим» постановлением Правительства РФ от 19.04.2017 г. № 470 были внесены изменения в Положение об организации обучения населения в области ГО, утверждённое постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 года № 841.

Что за новое обучение в области ГО?! 

Согласно внесённым изменениям установлено: 

в целях организации и осуществления обучения населения в области ГО федеральные органы исполнительной власти организуют курсовое обучение руководителей организаций, деятельность которых связана с деятельностью федеральных органов исполнительной власти или которые находятся в сфере их ведения и отнесены в установленном порядке к категориям по ГО, а также организаций, продолжающих работу в военное время; 

органы исполнительной власти субъектов РФ в целях организации и осуществления обучения населения в области ГО: 

а) организуют не менее 2 раз в год тематические и проблемные обучающие семинары (вебинары) по ГО с руководителями (работниками) структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области ГО, муниципальных образований, организаций, деятельность которых связана с деятельностью муниципальных образований или которые находятся в сфере их ведения и отнесены в установленном порядке к категориям по ГО, а также организаций, продолжающих работу в военное время; 

б) организуют курсовое обучение руководителей организаций, деятельность которых связана с деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ или которые находятся в сфере их ведения и отнесены в установленном порядке к категориям по ГО, а также организаций, продолжающих работу в военное время; 

с работающим населением проводится вводный инструктаж по ГО по месту работы. 

В соответствии с указанными изменениями вводится новый вид обучения в области ГО: участие руководителей (работников) структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области ГО, федеральных органов исполнительной власти, муниципальных образований и организаций в тематических и проблемных обучающих семинарах (вебинарах) по ГО, проводимых под руководством вышестоящих органов, осуществляющих управление ГО. 

Дополнительную информацию о вносимых изменениях в области обучения ГО, вы можете узнать из постановления Правительства РФ от 19.04.2017 г. № 470.

Что нужно для проведения вводного инструктажа по ГО? 

Согласно пункта 5 Положения об организации обучения населения в области ГО, утверждённого постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 г. № 841, в целях организации и осуществления подготовки населения в области гражданской обороны, организации разрабатывают программу проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне, а также организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы. 

В связи с тем, что в данный момент не установлено каких-либо сверхъестественных требований к организации проведения вводного инструктажа по ГО, мы будем руководствоваться правым полушарием мозга, который отвечает за творчество. Для проведения вводного инструктажа по ГО мы предлагаем вам скачать проект приказа об организации проведения вводного инструктажа по ГО и ЧС, пример программы вводного инструктажа по ГО и ЧС и форму журнала регистрации вводного инструктажа по ГО и ЧС.

ссылка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *