Семинары в Крыму

Автор: | 22.11.2018

C 13 ноября 2018 года специалисты Экспертного центра ГО ЧС «Профи» провели серию семинаров в Крыму, в частности 13.11. 2018 был проведен семинар в г.Саки.
НАДЗОР – ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ 
Обучающий семинар, на котором шла речь о новых правилах проведения государственного надзора в сферах пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в 2019 году, провели специалисты ООО «Экспертный центр по ГО и ЧС «Профи» из Нижнего Тагила. 
Мероприятие состоялось в администрации города, в нем приняли участие сотрудники учреждений образования и санаторно — курортного комплекса, отвечающие за пожарную безопасность, а также представители ресурсоснабжающих организаций города. 
Директор Экспертного центра Алексей Чащихин коротко проинформировал присутствующих о результатах проверок в текущем году: всего с марта по август в России проверено 90 тыс. ТРЦ и ТЦ, почти в 50 % проверенных торговых центрах вы-явлены нарушения противопожарных требований. Привлечено к административной ответственности 17 тыс. должностных и 5 тыс. юридических лиц. 
Как отметил эксперт, в 2019 году государственный надзор в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарного надзора будет осуществляться по новым правилам. Одним из принципиальных новшеств — введение риск — ориентированного надзора. Это значит, каждая организация получит свою категорию риска, от которой, в частности, будет зависеть периодичность проверок. Другими словами, где риск возникновения, к примеру, пожара наиболее велик, туда чаще будут наведываться проверяющие. К слову, присвоение категорий риска объектам санкционировано еще с августа прошлого года, а по пожарной безопасности — с сентября 2016 года. Но только в следующем году будет осуществлен переход на систему риск-ориентированного надзора. 
Специалист также рассказал о нововведении, касающемся федеральных проверочных листов в сферах ГО, ЧС и пожарной безопасности, утвержденных Министерством по чрезвычайным ситуациям России. Суть новшества в том, что на предприятии, имея подобный документ, могут самостоятельно проверить себя, все ли отвечает требованиям надзорных органов, а также устранить все имеющиеся недостатки. 
Как отметили сотрудники Экспертного центра, особое внимание к вопросам пожарной безопасности, ГО и ЧС, чему, собственно, и был посвящен семинар, связано в первую очередь с участившимися случаями гибели людей на объектах их массового скопления, а также проводимой реформой законодательства в этой сфере. 
– Основная цель, которую мы преследуем, проводя такие семинары, – повышение информированности руководителей объектов с массовым пребыванием людей о пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций, – подчеркнул Алексей Чащихин. 
В ходе семинара собравшиеся имели возможность ознакомиться с порядком проведения проверок, особенностями и проблемными зонами объектов с массовым пребыванием людей, а также получить ответы на все интересующие вопросы. 
На мероприятии присутствовал заведующий сек-тором по ГО и ЧС администрации г. Саки Сергей Гололобов. 
Спикерами выступили директор ООО «Экспертный центр ГОЧС «Профи» Алексей Чащихин и его заместитель Андрей Вершинин (г.Нижний Та-гил). ✍🏻👦👨‍🏫️👨‍🏫️
#ЭЦПрофи #ГОЧС #ПроверочныелистыГОЧС #ПроверочныелистыПБ #ПБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.