В рамках Года пожарной охраны России и месячника по обучению населения мерам пожарной безопасности 14 апреля в г. Нижнем Тагиле на площади у торгового центра «Александровский пассаж» прошла профилактическая акция «Противопожарная ярмарка».

Автор: | 22.04.2016

 Организаторами мероприятия выступили 9 отряд федеральной противопожарной службы, Нижнетагильское городское отделение ВДПО и отдел надзорной деятельности города Нижний Тагил. Не остался в стороне и Экспертный центр ГО ЧС «Профи».

Профилактическая акция началась с демонстрации пожарно-спасательной техники. Ровно в полдень к торговому центру с мигалками приехали пожарные машины. В ходе открытия противопожарной ярмарки инспектор отдела надзорной деятельности Надежда Солярская совместно с дружиной юных пожарных школы №45 через громкоговоритель пожарной машины транслировали речевки по правилам пожарной безопасности, озвучивали последствия пожаров и призывы о выполнении элементарных правил пожарной безопасности.

Разместившись, пожарная техника украсила площадь. Все желающие могли узнать о предназначении пожарных автомобилей, рассмотреть оборудование, которым они оснащены, а также посидеть в салоне автомобиля, запечатлев себя на памятное фото.

Особый интерес у посетителей ярмарки вызвала выставка детского творчества. На ярмарку были отобраны лучшие работы детей – победителей районных и городских конкурсов по пожарной безопасности.

В ходе проведения ярмарки тагильчане и гости города смогли также познакомиться с деятельностью добровольных пожарных дружин. Инструктор Нижнетагильского городского отделения ВДПО Е. Савиных подробно рассказала посетителям ярмарки о работе людей, добровольно занимающихся профилактикой и тушением пожаров, охотно продемонстрировала костюм и снаряжение добровольцев. Все желающие смогли примерить боевую одежду добровольного пожарного, проверить свои силы в работе с ранцевым огнетушителем, предназначенным для тушения сухой травы и низовых лесных пожаров.

И взрослых и детей очень заинтересовали средства индивидуальной защиты представленные ЭЦ ГО ЧС «Профи». Ведущий эксперт центра, Вершинин А.Л. рассказывал всем желающим о назначении СИЗ. Дети подходили и примеряли на себя респираторы и противогазы, чем несказанно были довольны. Не осталась в стороне от происходящих событий и руководитель Учебного центра ЭЦ  ГОЧС «Профи» Хамзина О.А., в событиях максимально приближенных к реальным, она помогла потушить возникший пожар, конечно же при помощи сотрудников 9 отряда федеральной противопожарной службы.

На протяжении всей ярмарки юные пожарные, обучающиеся школ, вручали жителям и гостям города памятки по соблюдению правил пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.